Portrait

Photo edito JPV
Jean-Pierre VIAL, Sénateur, est né le 17 février 1951 à Chambéry, il est marié et père de quatre enfants.
Titulaire d’une maîtrise de Droit à la Sorbonne, il poursuit ensuite ses études à l’Institut d’Etudes judiciaires de Paris II avant de terminer ses années de droit à l’Institut de Criminologie de la Sorbonne.
Avocat de profession, il exerce au sein d’une étude parisienne avant de se consacrer entièrement à ses mandats électifs.

Mandats :
Suppléant de Michel BARNIER, il devient sénateur lorsque celui-ci quitte son siège pour entrer au Gouvernement le 18 mai 1995 comme Ministre délégué aux Affaires européennes.
Jean-Pierre VIAL devient titulaire de son mandat lors de l’élection du 14 novembre 1999 et est réélu en septembre 2004 et 2014.
Il devient Président du Conseil général de la Savoie entre 2002 et 2008.
Conseiller général du canton de La Motte-Servolex de mars 2008 à mars 2014, il s’implique beaucoup dans la vie locale, accompagnant industriels, communes et citoyens dans leurs projets.

Travaux parlementaires :
Retrouvez l’intégralité de l’activité au Sénat de Jean-Pierre VIAL, ainsi que les groupes dont il est membre sur le site du Sénat.

Jean-Pierre VIAL est membre de la Commission des lois. A ce titre, il examine avec ses collègues sénateurs toutes les lois qui traitent du droit, ou de la constitutionnalité des textes en discussion. Son champs d’intervention est très vaste et des groupes de travail sont régulièrement créés.
Vous pouvez également consulter le détail des travaux de la Commission des lois sur la page du site du Sénat qui lui est dédiée.